Login

Registrati

 

 


Struttura Federazione

Struttura Federazione (23)

Commissione Informatica di Disciplina

Pubblicato in Struttura Federazione
Commissione Informatica di Disciplina Bowling Referente Antonello Langiu 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Commissione Centri Bowling

Pubblicato in Struttura Federazione
Commissione Centri Bowling Coordinatore Andrea Canevari 
     
  Componente Gabriele Benvenuti
     
  Componente Marco Boccato
     
     
     
     
     
     
     

Commissione Hall of fame

Pubblicato in Struttura Federazione
Commissione hall of fame Coordinatore Presidente Zecca Cosimo
   
  Componenti Coppa Silverio
    Gentilini Paolo
   
    Masetti Loris
   
    Splendiani Nedo Daniele
     
    Trapani Damiano
     

Centro Studi Federale

Pubblicato in Struttura Federazione
Commissione per la Comunicazione  Coordinatore Responsabile Claudio Pica
   
  Docenti/Collaboratori Dott.ssa Sara Fenili
    Dott.ssa Daniela Isetti
   
    Dott. Salvatore Quarticelli
   
    Dott. Rudy Alexsander Rossetto
     
     
     

Organi Territoriali

Pubblicato in Struttura Federazione
Organi Territoriali Referente Regionale Abruzzo Di Giandomenico Moreno
     
  Referente Regionale Campania  
     
  Referente Regionale Emilia Romagna Benvenuti Gabriele
     
  Referente Regionale Lazio De Filippi Pierpaolo
     
  Referente Regionale Liguria Loffredo Silvio
     
  Referente Regionale Lombardia Galimberti Letizia
     
  Referente Regionale Marche Catalani Lamberto
     
  Referente Regionale Piemonte Sferruzzi Roberto
     
  Referente Regionale Puglia Cioce Leonardo
     
  Referente Regionale Sardegna Langiu Antonello
     
  Referente Regionale Sicilia Priulla Arcangelo
     
  Referente Regionale Toscana Splendiani Nedo Daniele
     
  Referente Regionale Veneto
Cipelletti Riccardo

Commissioni Settore Femminile

Pubblicato in Struttura Federazione
COMMISSIONE SETTORE FEMMINILE  Coordinatore Alessandra Morra
     
     
     


 

Commissioni Sportive

Pubblicato in Struttura Federazione

 

COMMISSIONE TECNICO SPORTIVA

Coordinatore Coppa Stefano
 
Membri Gabriele Cerini
  Antonello Langiu
     
COMMISSIONE TECNICI ED ATTREZZATURE Coordinatore Pica Claudio
     
  Settore Piste Claudio Alfonso
     
  Settore Istruttori Eugenio Rinaldini
     
  Settore Bocce Claudio Tarantola
 
   
Responsabile Settore Centri avviamento allo sport, CONI Ragazzi, Trofeo CONI, Premi CONI per benemerenze tecnici, dirigenti e società sportive - Membro Comitato Direttivo Commisione Nazionale Tecnici Sportivi del CONI quadriennio 2017-2020   Claudio Pica
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


 

Settore Disabilità

Pubblicato in Struttura Federazione
Settore Disabilità Referente  Andrea Barnabò
     
Referenti Regionali   Abruzzo Di Giandomenico Moreno
 
  Emilia Romagna Bagolini Gianni
 
  Lazio Caruso Enrico
 
  Puglia Semplice Giuseppe
 
  Toscana  Franchini Roberto
     
  Veneto Barnabò Andrea
Commissione Studentesca della Disciplina del Bowling Coordinatore Giuseppe Semplice
     
  Referente Regionale Abruzzo  
     
  Referente Regionale Campania Fortunato Murolo
     
 
Referente Regionale Emilia Romagna  
     
  Referente Regionale Lazio  
     
  Referente Regionale Liguria Daniele Tomatis
     
  Referente Regionale Lombardia  
     
  Referente Regionale Marche  
     
  Referente Regionale Piemonte  
     
  Referente Regionale Puglia  
     
  Referente Regionale Sardegna Antonello Langiu
     
  Referente Regionale Sicilia Tommaso Camilleri
     
  Referente Regionale Toscana  
     
  Referente Regionale Veneto  

Commissione per la Comunicazione

Pubblicato in Struttura Federazione
Commissione per la Comunicazione  Coordinatore Giuseppe Lestingi
   
  Componenti Franco Colombo
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
     
   
Pagina 1 di 2

By MR Design